Интересные города Баварии

rathaus-munich-travel-p1

Мюнхен

Название города произошло от древне-немецкого Munichen — «у монахов».

Столица Федеральной Земли Бавария, расположенная на реке Изар. Первое письменное упоминание города отмечено в 1158 г. Мюнхен, насчитывающий 1,5 млн. жителей, является крупнейшим городом Баварии и третьим по величине городом Германии после Берлина и Гамбурга.

В настоящее время Мюнхен является не только крупным промышленным и исследовательским центром, но и славится большим культурным наследием: Старая и Новая Пинакотеки, Государственное Собрание Древностей, Музей Египетского Искусства, Баварский Национальный Музей, Музей Пяти Континентов и др.

Мюнхен известен своими пивоваренными традициями. В городе находятся шесть крупных пивоварен, которые нашли признание по всей Германии. Именно они снабжают пивом знаменитый на весь мир праздник пива „Октоберфест„, который ежегодно проводится с конца сентября на Лугу Терезы (Theresienwiese). Одна из популярнейших марок пива в Баварии – Пауланер (Paulaner). Его качество обязательно понравится как любителю, так и настоящему ценителю вкуса.

В Мюнхене много архитектурных и культурных памятников, многие из которых создавались на протяжении веков. Стоит упомянуть и всемирно известный мюнхенский Английский парк – один из самых больших городских парков в мире, протянувшийся из центра города до самой окраины вдоль течения Изара.

В районе Гертнерплац находится много красивых зданий в стиле модерн, а также памятник классицизма — здание Государственного театра, выстроенное при императоре Максимилиане. В городе существует и олимпийская деревня с парком, построенные к Олимпийским играм 1972 года.

Крупнейший архитектурный памятник Мюнхена — Дворец Нимфенбург, бывшая летняя резиденция Виттельсбахов. Это самый большой барочный дворец Германии. На территории Нимфенбургского парка находятся три небольших дворца (Амалиенбург, Пагоденбург и Баденбург), а также пруды, каскады и часовня Магдалененклаузе.

 

 

 

weihnachten-munich-travel-p1

Нюрнберг

Один из крупнейших центров развития торговли и ремёсел. Город расположен на севере центральной части Баварии, на реке Пегниц. Нюрнберг является вторым по численности городом Баварии (после Мюнхена).

Время расцвета Нюрнберга как места пребывания императора и хранения атрибутов императорской власти, могущественного имперского города и международного экономического центра приходится на Средневековье. Богатство нюрнбергских патрициев способствовало развитию художественной, культурной и интеллектуальной жизни города.

К известным нюрнбергским художникам, поэтам, музыкантам и мыслителям относятся Альбрехт Дюрер, Файт Штос, Адам Крафт, Петер Фишер, и многие другие. Именно в Нюрнберге Петером Хенляйном были изобретены карманные часы, а Мартином Бехаймом — глобус.

Хотя старая часть города была разрушена во время Второй мировой войны более чем на 90 %, самые важные исторические сооружения удалось отреставрировать. В частности, удалось восполнить разрушения в нюрнбергской городской стене, которая является самой протяжённой из ныне существующих стен Средней Европы.

К отреставрированным объектам также относятся церкви Св. Себальда и Лаврентия, церковь Св. Катарины, в которых Вы увидите работы мастеров Средневековья!

Город также славится своим музеем игрушек и проводит крупнейшую в мире международную выставку игрушек и игр Spielwarenmesse International Toyfairn Nürnberg. Именно Нюрнберг считался всеевропейской «столицей» ремесленного производства игрушек в Средние века и позднее стал центром их массового промышленного производства.

 

 

blumen-munich-travel-p1

Регенсбург

Красивейший средневековый город земли Бавария, который расположен на слиянии рек Дунай и Реген. Ратибона, как его называли римляне, возник на месте лагеря римских легионеров, построенного здесь в 179 г. по личному распоряжению Марка Аврелия.

Город является столицей области Верхний Пфальц и резиденцией епископа Римско-Католической Церкви. Население составляет более 150 тыс. человек. В 2014 году Регенсбург вошёл в список самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии. Это четвёртый по численности населения город Баварии (после Мюнхена, Нюрнберга и Аугсбурга). Хотя городу более 1800 лет, наличие университета делает Регенсбург привлекательным для молодежи. Множество небольших ресторанов и кафе позволяют туристам с комфортом провести свободное время и насладиться местной кухней.

Регенсбург входит в число старейших городов Германии, а также включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Внутри Старого города насчитывается около полутора тысяч построек, имеющих историческое значение.

 

Ротенбург-об-дер Таубер

Районный центр с населением около 12.000 человек, расположенный в Баварии. Ротенбург расположен на берегах реки Таубер и граничит с Федеральной Землей Баден-Вюртемберг.

Город поражает частично сохранившимся со времен Средневековья Старым городом. Эту самобытность Ротенбурга поддерживают уже сотни лет. С 1274 по 1803 гг. Ротенбург был имперским городом, однако потерял свое значение после осады во время 30-летней войны в 1631 г. С этих пор он развивался очень медленно, тем самым сохранив свой средневековый облик.

Еще до начала Второй Мировой войны Ротенбург пользовался популярностью у туристов. В послевоенное время удалось восстановить большинство строений по первоначальным эскизам.

С 1950 г. Ротенбург стал одной из главных точек Романтической дороги (Ferienstraße).
*Романтическая дорога является популярным маршрутом для отдыха в Германии. Он начинается от реки Майн и ведёт с востока Франконии в баварскую Швабию, по части территории Верхней Баварии, до границы Остальгау в Альпах. Дорога имеет протяженность 366 км от Вюрцбурга до Фюссена и ведет в замок Нойшванштайн и церковь Вискирхе!

Город славится исторически значимыми музеями:

  • Музей криминалогии;
  • Имперский музей;
  • Дом ремесленников;
  • Рождественский музей;
  • Музей игрушек.

 

Бамберг 

В 1993 г. Бамберг внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец типичного средневекового города Европы. Экскурсия по Бамбергу воспринимается как путешествие по историческому музею. Бамберг часто сравнивается с Римом, так как здесь расположены Домский собор, старая и новая Резиденции короля. Построенная на воде городская ратуша делает возможным провести аналогию с Венецией.

 

Вюрцбург

Вюрцбург в шутку называют „пряным городом“ или „городом с изюминкой“. Именно так на русский язык переводится слово „Würze“. И действительно, здесь хранится множество достопримечательностей и культурных сокровищ мирового масштаба. Вюрцбург насчитывает более 13 веков и является одним из старейших городов Германии.

Главные достопримечательности Вюрцбурга – мощная крепость Мариенберг и резиденция архиепископа, которая считается важнейшим памятником европейского барокко.

В городе можно полюбоваться выдающимися работами знаменитых мастеров как Тильман Рименшнейдер, Бальтазар Нойман или Джованни-Батиста Тьеполо. После прогулки по старому городу можно приятно отдохнуть и попробовать франконского вина в уютном винном ресторанчике. Вюрцбург является центром франконского виноделия, а самый популярный сувенир – это «боксбойтель» (приплюснутая бутылка с молодым вином).

 

VIBER / SMS / PHONE:
+49 179 429 7 429

Viber – Вайбер